RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )



Nama
:
Siti Nur Fadilah
NIM
:
T20157021
Satuan Pendidikan
:
SMP…………….
Kelas/Semester
:
VIII/I
Mata Pelajaran
:
Matematika
Topik
:
Pola Bilangan
Alokasi Waktu
:
2 X 40 (1x pertemuan) 

A.      Kompetensi Inti

KI-1
:  :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B.       Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya
1.1.1   Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2
2.1     Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
2.1.1   Memiliki rasa ingin tahu dengan bertanya kepada siswa lain atau guru
2.1.2  Menunjukkan sikap percaya diri dalam mempresentasikan hasil tugas atau kerja kelompok di depan kelas
3
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
3.1.1   Memberikan contoh pola keteraturan di alam
3.1.2   Menentukan pola bilangan bulat
3.1.3   Menentukan pola bilangan segitiga
3.1.4   Menentukan pola bilangan persegi
3.1.5   Menentukan pola segitiga pascal
4
4.1  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.
4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan masalah
4.1.2   Menggunakan pola bilangan persegi  untuk menyelesaikan masalah
4.1.3   Menggunakan pola bilangan persegipanjang untuk menyelesaikan masalah
4.1.4   Menggunakan segitiga pascal  untuk menyelesaikan masalah



C.       Tujuan Pembelajaran

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas :

1.    Memberikan contoh pola keteraturan lainnya di alam sekitar.

2.    Menentukan bilangan berikutnya, apabila diberikan bilangan pada pola bilangan bulat.

3.    Menentukan bilangan  berikutnya,  apabila diberikan bilangan pada pola bilangan  segitiga.



D.      Materi Pembelajaran

Pola bilangan



E.       Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan                      : Saintifik (scientific).

2.    Model Pembelajaran        : Discovery learning.

3.    Metode                            : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.



F.        Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.    Media           : Slide power point, lembar kerja siswa, RPP

2.    Alat              : LCD atau proyektor, laptop, spidol, penghapus, dan papan tulis

3.    Sumber         : a. Buku Siswa Matematika Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017 (Bab 1 Pola Bilangan halaman 5-21),

b.    Buku Guru Matematika Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017 (Bab 1 Pola Bilangan halaman 65-69).



G.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Guru memberi salam dan salah satu siswa memimpin berdoa.
2.        Guru mengecek kehadiran siswa dan mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika ada yang tidak masuk karena sakit. Memberi tahu KD, model pembelajaran dan penilaian yang digunakan.
3.        Guru menginformasikan tujuan belajar dan hasil belajar serta cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, dilanjutkan berkelompok, dan penugasan).
4.        Mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab. (Bahan informasi manfaat belajar pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari lampiran 1)
15 menit
Inti
Mengamati
1.      Siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan gambar pola yang ada dalam LKS (Lembar Kerja Siswa)  (terlampir pada lampiran 4)    
Menanya
2.      Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu
Mengeksplorasi
3.      Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang
4.      Secara kelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan  pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
Mengasosiasi
5.      Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan,  informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pola bilangan. Siswa  mengembangkan sikap rasa tanggung jawab.
Mengomunikasikan
6.      Setiap kelompok menyampaikan hasil temuannya pada lembar kerja (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dengan bahasa sendiri tentang cara menyelesaikan pola bilangan
7.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,  meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
8.      Guru memberi umpan balik atau konfirmasi
55 menit
Penutup
1.        Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan
2.        Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang mengalikan dan membagi bilangan bulat
3.        Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa mempersiapkan diri.
10 menit



H.      Penilaian

No
Aspek Yang Diamati
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
1
Sikap spiritual
Tes
Angket
Lihat lampiran 2
2
Sikap sosial
Tes
Angket
Lihat lampiran 3
3
Pengetahuan
Tes
Uraian
Lihat lampiran 4
4
Keterampilan
Observasi
Lembar observasi
Lihat lampiran 5



















                                                                                                Jember, 02 April 2018



Dosen Pembimbing



Suwarno, M.Pd
       Nip. 19780804 201101 1 002

Guru Praktikkan



Siti Nur Fadilah
Nim. T2015 7 021





Lampiran RPP



Lampiran-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Pola Bilangan

1.    Pola bilangan bermanfaat bagi banyak pihak diantaranya dapat memahami ciptaan Tuhan pada alam semesta dengan menggunakan bilangan fibonacci.

2.    Pola bilangan bermanfaat untuk memisahkan satu ruas garis menjadi banyak bagian dimana nilai rasio/perbandingan garis yang panjang berbanding total panjang garis sama dengan atau mendekati nilai perbandingan dari garis yang pendek berbanding dengan garis yang panjang (The Golden Section).



















































LAMPIRAN 2

Penilaian Sikap Spiritual

Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
VIII/I
Tanggal  Pengamatan
:

Topik
:
Pola Bilangan



No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan YME dalam mempelajari pola bilangan sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari


2
Saya mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok


3
Saya merasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi


4
Saya bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


5
Saya jujur dalam mengerjakan soal test


6
Saya jujur dalam melakukan penilaian diri





Nilai =



















LAMPIRAN 3

Penilaian Sikap Sosial

Bubuhlah tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Kerjasama
Percaya Diri
Tanggung Jawab
Jujur
C
B
SB
C
B
SB
C
B
SB
C
B
SB
1













2













3













4













5













6













7














Keterangan:

SB = Sangat Baik       = 80 – 100

B   = Baik                    = 70 – 79

C   =  Cukup               = 60 – 69   



































Instrumen Penilaian Diri Antar Teman Dalam Kerja Kelompok

Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
VIII/I
Nama Teman yang Dinilai
:

Topik
:
Pola Bilangan



No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1
Berdoa dengan hikmat saat memulai belajar


2
Taat  beribadah sesuai agama yang dianutnya


3
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas-tugas


4
Jujur dalam menyelesaikan tugas – tugas


5
Bisa bekerjasama dengan teman dalam kelompok


6
Bertanggung jawab terhadap tugas – tugas yang diberikan





Nilai =































LAMPIRAN 4

Penilaian Pengetahuan

Lampiran ke-4 : Lembar Kerja Siswa

Pokok bahasan
:
Pola Bilangan
Kelas/Semester
:
VIII/I
Nama Kelompok
:
1.


2.




Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan benar!







Kerjakan dengan berdiskusi. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya. Guru atau teman bisa menjadi model untuk kalian J

LAMPIRAN 5

Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
VIII/I
Tanggal  Pengamatan
:

Topik
:
Pola Bilangan

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola keteraturan, pola bilangan bulat, dan pola bilangan segitiga

1.    Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola keteraturan, pola bilangan bulat, dan pola bilangan segitiga.

2.    Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola keteraturan, pola bilangan bulat, dan pola bilangan segitiga.

3.    Sangat terampil jika  menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola keteraturan, pola bilangan bulat, dan pola bilangan segitiga.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
SKOR
KT
T
ST
1




2




3




4




...





Keterangan:

KT: Kurang terampil        =          60 - 69

T   : Terampil                    =          70 – 79

ST : Sangat terampil         =          80- 100  

Komentar

Postingan Populer