RPP SMK KELAS XI PROGRAM LINEAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK…………….
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI/I
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Topik
|
:
|
Program Linear
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 X 45
|
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
: :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2
|
:
|
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
|
KI-3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
|
KI-4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
1.1.1
Memiliki semangat yang
tinggi dalam belajar sebagai wujud
bersyukur terhadap kesempatan yang diberikan
1.1.2
Mau mengamati dengan
sungguh-sungguh keteraturan alam sebagai bukti bentuk syukur atas nikmat
Ilahi
|
2
|
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
|
2.1.1 Kerjasama dalam proses pemecahan masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
2.1.2 Kritis dalam menghadapi permasalahan sehari
– hari yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel
|
3
|
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan
dan pertidaksamaan linear dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan
masalah program linear.
|
3.1.1 Menentukan konsep model matematika dari
suatu permasalahan program linear
|
4
|
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata
berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan
penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dan menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
|
4.1.1 Menyajikan dan
menyelesaikan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
1. Peserta didik dapat
menentukan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan matematika dengan tepat setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
2. Peserta didik dapat
menentukan konsep model matematika dengan tepat setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
Pertemuan II :
1.
Peserta didik
dapat menggambarkan
grafiknya dengan benar dari fungsi kendala setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
2. Peserta didik dapat
menentukan daerah penyelesaian kendala dengan tepat setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
3. Peserta didik dapat
mengetahui daerah bersih dan daerah layak dengan benar
setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
Pertemuan III :
1. Peserta didik dapat
membedakan daerah bersih dan daerah layak dengan benar
setelah mengetahui suatu permasalahan
program linear
2. Peserta didik dapat
menyusun model matematika sekaligus menggambar
grafiknya dengan tepat setelah mengetahui suatu permasalahan program linear
D.
Materi Pembelajaran
1. Pertemuan I (terlampir)
·
Menentukan model matematika dan pembuatan grafik sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
·
Langkah-langkah membuat kerangka berfikir,
langkah-langkah menentukan model matematika dan langkah-langkah membuat grafik
sistem pertidaksamaan linear dua variabel
2. Pertemuan II (terlampir)
·
Menentukan nilai optimum (maksimum dan minimum)
fungsi objektif dan dengan menggunakan
metode garis selidik
·
Langkah-langkah membuat kerangka berfikir,
langkah-langkah menentukan nilai optimum dengan metode garis selidik
3. Pertemuan III (terlampir)
·
Uji Kompetensi 1.1
E.
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan :
Saintifik (scientific).
2 Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (Problem
Based Learning)
3 Metode :
Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Slide power point
2. Alat :
LCD/proyektor, laptop
3. Sumber :
Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013
(Bab
1 Program Linier halaman 3-11), Kemendikbud, tahun 2014
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-I
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberi salam dan salah satu siswa memimpin berdoa.
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika
ada yang tidak masuk karena sakit. Memberi tahu KD, model pembelajaran dan
penilaian yang digunakan.
3.
Guru
menginformasikan tujuan belajar dan hasil belajar serta cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, dilanjutkan berkelompok, dan
penugasan).
4.
Mengecek kemampuan
siswa dengan tanya jawab. (Bahan informasi manfaat belajar program linear terlampir)
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta
didik diminta untuk mengamati soal yang memuat permasalahan terkait program
linear dengan menentukan model matematikanya LKS 1 (terlampir).
Menanya
2.
Menanyakan perbedaan persamaan dan pertidaksamaan
4.
Menanyakan bedanya tanda “
Mengeksplorasi
5.
Peserta
didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati masalah 1.1, masalah 1.2, dan masalah 1.3 yang terdapat pada
buku siswa. Kelompok ini bertujuan mengumpulkan informasi dengan cara
menganalisis dan tanya jawab dengan anggota kelompoknya untuk memahami
program linear.
Mengasosiasi
6.
Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan di atas.
7.
Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang program linear yang berhubungan dikehidupan kita.
Mengomunikasikan
8.
Salah
satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
sebelumnya.
9.
Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Mencipta
10. Peserta didik mencoba menentukan sendiri pada soal-soal lain
terutama soal cerita yang mengandung permasalahan program linear
Mengamati
11.
Guru
membagikan LKS pada masing-masing kelompok dan peserta didik mengamati gambar
yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir).
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai model matematika dan pembuatan grafik sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
2.
Informasi garis besar
kegiatan pertemuan berikutnya yaitu tentang menggambar grafik dari kendala
pada permasalahan program linear.
3.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa
mempersiapkan diri.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-II
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberi salam dan salah satu siswa memimpin berdoa.
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika
ada yang tidak masuk karena sakit.
3.
Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali dengan konsep
sistem persamaaan dan pertidaksamaan linear dua variable
4.
Guru menunjukkan
masalah mana yang termasuk
grafik linear y= x2 atau y=ax+b
![]()
5.
Guru
menginformasikan tujuan belajar dan hasil belajar serta cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, dilanjutkan berkelompok, dan
penugasan).
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik diminta
untuk mengamati permasalahan yang terkait dengan menggambar grafik dari
kendala pada permasalahan program linear. LKS 2 (terlampir).
Menanya
2.
Menanyakan ada beberapa ciri model
matematika dalam program linear
3.
Menanyakan ada beberapa macam fungsi tujuan
pada model matematika
Mengeksplorasi
4.
Peserta didik diminta
berkerja berkelompok untuk
mencermati masalah agar dapat menggambar daerah bersih yang memenuhi setiap pertidaksamaan
Mengasosiasi
5.
Untuk mengetahui
pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan di
atas.
6.
Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada
kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Mengomunikasikan
7.
Salah satu anggota
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
8.
Peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
9.
Peserta didik mencoba
menggambar dengan menentukan daerah
bersih yang memenuhi setiap pertidaksamaan
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan menggambar
grafik dari kendala pada permasalahan program linear.
2.
Informasi garis besar
kegiatan pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan Uji Kompetensi 1.1
3.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa
mempersiapkan diri.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-III
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberi salam dan salah satu siswa memimpin berdoa.
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika
ada yang tidak masuk karena sakit.
3.
Melalui tanya jawab,
peserta didik diingatkan kembali dengan pembelajaran dari pertemuan sebelumnya.
4.
Guru menginformasikan tujuan belajar dan
hasil belajar serta cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab,
dilanjutkan berkelompok, dan penugasan).
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik diminta
untuk mengerjakan soal Uji Kompetensi 1.1 secara individu untuk selanjutnya
dikumpulkan dan dibahas bersama.
2.
Guru mendampingi siswa mengerjakan soal
Uji Kompetensi 1.1 .
3.
Selanjutnya siswa
diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas. Guru menemani dan memberikan
konfirmasi atas jawaban yang diberikan oleh siswa.
4.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
jelas
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa didampingi guru merangkum tentang apa saja yang telah dipelajari di
pertemuan ini.
2.
Guru meminta siswa
untuk membuat catatan mulai pertemuan pertama hingga akhir bab program linear
yang rapi dan lengkap untuk dikumpulkan diakhir pertemuan.
3.
Informasi garis besar kegiatan pertemuan berikutnya yaitu mengenai fungsi selidik.
4.
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa mempersiapkan diri.
|
10
menit
|
H. Penilaian
No
|
Aspek Yang Diamati
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen Penilaian
|
1
|
Sikap spiritual
|
Tes
|
Angket
|
Lihat lampiran 8
|
2
|
Sikap social
|
Tes
|
Angket
|
Lihat lampiran 9
|
3
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Uraian
|
Lihat lampiran 10
|
4
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
Lihat lampiran 11
|
Kepala Sekolah
Sriyati Romantin
NIP.
|
Kediri, 22 Mei 2017
Guru Mata Pelajaran
Siti Nur Fadilah
NIP.
|
Lampiran RPP Pertemuan ke-I
Lampiran-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Program Linear
Lampiran-2 : Contoh Permasalahan/ Materi Pembelajaran
Lampiran-3 : Lembar Kerja Siswa 1
Lampiran ke-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Program Linear
1.
Program linear
bermanfaat bagi banyak pihak diantaranya pedagang atau pengusaha yang
menginginkan untung yang sebanyak-banyaknya.
2.
Program linear
banyak berperan di bidang ekonomi, pertanian dan perdagangan. Dengan program
linear dapat dihitung keuntungan maksimum ataupun biaya minimum.
3.
Program linear
memungkinkan kita menyelesaikan masalah sederhana dikehidupan kita dengan
menjadikannya model matematika.
Lampiran ke-2 : Contoh Permasalahan/ Materi Pembelajaran
Sekelompok
tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah yang dapat ditanami padi, jagung,
dan palawija lain. Karena keterbatasan sumber daya petani harus menentukan
berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa bagian yang harus ditanami jagung, sedangkan palawija
lainnya ternyata tidak menguntungkan. Untuk suatu masa tanam, tenaga yang
tersedia hanya 1550 jam/orang, pupuk
juga terbatas, tak lebih dari 460 kilogram, sedangkan air dan sumber daya
lainnya cukup tersedia. Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi
diperlukan 10 jam-orang tenaga dan 5 kilogram pupuk, dan untuk 1 kuintal jagung
diperlukan 8 jam/orang tenaga dan 3 kilogram pupuk. Kondisi tanah memungkinkan
menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar.
Pendapatan petani dari 1 kuintal padi adalah Rp 40.000 sedang dari 1 kuintal jagung Rp 30.000, dan
dianggap bahwa semua hasil tanamnya selalu habis terjual. Masalah bagi petani
ialah bagaimanakah rencana produksi yang memaksimumkan pendapatan total? Artinya
berapa hektar tanah harus ditanami padi dan berapa hektar tanah harus ditanami
jagung
Masalah program
linear adalah menentukan nilai x1,x2,..,xn
yang memaksimumkan
(atau
meminimumkan) fungsi sasaran/tujuan
Z
( x1,x2,.........,xn) = C1x1
+ C2x2 + .... + Cnxn
dengan kendala/keterbatasan :
a11x1 + a12x2
+ .... + a1n xn (≤, =, ≥)b1
a21x1 + a22x2
+ .... + a2n xn (≤, =, ≥)b2
:
am1x1 + am2x2
+ .... + amn xn (≤, =, ≥)bm
x1 ≥ 0, x2 ≥ 0, .... , xn ≥ 0.
Lampiran ke-3 : Lembar Kerja
Siswa 1
Pokok bahasan
|
:
|
Menentukan konsep model
matematika dari suatu permasalahan program linear
|
Hari/tanggal
|
||
Alokasi Waktu
|
:
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
Nama Kelompok
|
:
|
1.
|
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan benar!
1.
Luas suatu lahan parkir
adalah 400 m2. Luas rata-rata satu mobil dan satu bus masing-masing adalah 8
m2 dan 24 m2. Lahan parkir tersebut
hanya memuat paling banyak
20 kendaraan. Buatlah model matematika dari persoalan tersebut dengan memisalkan mobil yang
sedang diparkir sebanyak x dan bus sebanyak y!
2.
Diketahui dua
bilangan taknegatif x dan y tidak lebih dari 25, sedangkan 4 kali bilangan x
ditambah 2 kali bilangan y tidak lebih dari 75. Buatlah model matematika dari
persoalan tersebut!
3.
Seorang pedagang buah
menjual buah mangga dan buah jeruk yang ditempatkan dalam satu keranjang.
Daya tampung keranjang itu tidak lebih dari 1.000 buah. Harga satu buah mangga
dan satu buah jeruk masing-masing Rp500,00 dan Rp1.000,00. Apabila
seluruh buah terjual, uang yang ia peroleh tidak lebih dari Rp750.000,00. Jika
banyaknya buah mangga dan buah jeruk masing-masing adalah x dan
y, buatlah model matematika dari persoalan tersebut!
Lampiran RPP Pertemuan ke-II
Lampiran-4 : Contoh Permasalahan/ Materi Pembelajaran
Lampiran-5 : Lembar Kerja Siswa 2
Lampiran ke-4 : Contoh Permasalahan/ Materi
Pembelajaran
1.
Gambarkan grafik
kelima pertidaksamaan dibawah, kemudian tentukan daerah penyelesaiannya
a. x + y
5
b. x + y
5 dengan x
dan y 
c. x + y
5 dengan x
dan y 
d. x + y
5 dengan x
dan y 
e. x + y
5 dengan x
dan y 
Carilah
perbedaan kelima pertidaksamaan yang telah kalian gambar diatas.
2. Gambarlah daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan
berikut ini :
a. 2x – y 
b. 5x + y 
c. x 
d. 2 
3. Gambarlah daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan
berikut ini :
a. 3x + 2y 
b. x – 4y 
c. x 
4.
Gambarlah daerah
penyelesaian sistem pertidaksamaan berikut ini :
a. 2x + y 
b. 5x + 8y 
c. x + 6y 
d. x 
e. y 
5. Apa yang dapat disimpulkan dari ke empat peramasalahan
diatas!
6. Apakah yang anda ketahui tentang daerah bersih dan
daerah layak?
Lampiran ke-5 : Lembar Kerja Siswa 2
Pokok bahasan
|
:
|
Menentukan nilai optimum (maksimum dan minimum) fungsi
objektif dan dengan menggunakan metode
garis selidik
|
Hari/tanggal
|
||
Alokasi Waktu
|
:
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
Nama Kelompok
|
:
|
1.
|
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan benar!
1. Gambarlah daerah bersih yang memenuhi setiap
pertidaksamaan berikut :
a. 3x + 2y 
b. 2x – 3y 
Jawabannya
gambarnya seperti dibawah ini kiri (a) dan kanan (b)
Lampiran RPP Pertemuan ke-III
Lampiran-6 : Contoh Permasalahan /
Materi pembelajaran
Lampiran-7 : Lembar Kerja Siswa /
Kuis / PR
Lampiran ke-6 : Contoh Permasalahan / Materi
Pembelajaran
Diambil dari Uji kompetensi 1.1 buku wajib
1.
PT Lasin adalah suatu pengembang perumahan di daerah
pemukiman baru. PT tersebut memiliki tanah seluas 12.000 meter persegi
berencana akan membangun dua tipe rumah, yaitu tipe mawar dengan luas 130 meter
persegi dan tipe melati dengan luas 90 m2. Jumlah rumah yang akan dibangun
tidak lebih 150 unit. Pengembang merancang laba tiap-tiap tipe rumah
Rp2.000.000,00 dan Rp 1.500.000,00. Modelkan permasalahan di atas!
2.
Klinik “Dewi” akan
membuka cabang baru di daerah padat penduduk. Untuk itu, pemilik klinik merancang
sebuah jadwal jaga perawat yang akan bertugas, seperti berikut ini.
24.00-04.00
|
04.00-08.00
|
08.00-12.00
|
12.00-16.00
|
16.00-20.00
|
20.00-24.00
|
|
Ketersedian
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Banyak Perawat yang dibutuhkan
|
6
|
8
|
11
|
9
|
18
|
11
|
Rumuskan masalah
penjadwalan perawat tersebut dalam model matematika.
Lampiran ke-7 : Lembar Kerja
Siswa 3
Tujuan
|
:
|
Mengetahui kemampuan
siswa membuat model matematika sekaligus menggambarkan grafiknya.
|
Hari/tanggal
|
||
Alokasi Waktu
|
:
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
Nama Kelompok
|
:
|
1.
|
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan benar!
1. Seorang pedagang beras hendak mengangkut 60 ton beras dari gudang ke
tokonya. Untuk keperluan tersebut, ia menyewa dua jenis kendaraan, yaitu truk
dan pick-up. Dalam sekali jalan, satu truk dapat mengangkut 3 ton beras,
sedangkan pick-up dapat mengangkut 2 ton beras. Untuk sekali jalan, biaya sewa
truk adalah Rp50.000,00, sedangkan pick-up Rp40.000,00. Dengan cara sewa seperti
ini, pedagang beras tersebut diharuskan menyewa kedua kendaraan itu
sekurang-kurangnya 24 kendaraan. Berapa banyak truk dan pick-up yang harus
disewa agar biaya yang dikeluarkan minimum dan berapa biaya minimum tersebut?
2. Suatu perusahaan meubel memerlukan 18 unsur A dan 24 unsur B per hari.
Untuk membuat barang jenis I dibutuhkan 1 unsur A dan 2 unsur B, sedangkan untuk membuat barang jenis II dibutuhkan 3
unsur A dan 2 unsur B. Jika barang jenis I dijual seharga Rp 250.000,00 per
unit dan barang jenis II dijual seharga Rp 400.000,00 perunit, maka agar
penjualannya mencapai maksimum, Buatlah model matematikanya beserta daerah
bersihnya?
LAMPIRAN 8
Penilaian
Sikap Spiritual
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Nama
|
||
Kelas/Semester
|
:
|
XI/I
|
Tanggal Pengamatan
|
:
|
|
Topik
|
:
|
Program Linier
|
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberika Tuhan YME
dalam mempelajari program linier sehingga saya dapat mengetahui kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
|
||
2
|
Saya mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
|
||
3
|
Saya merasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan
tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
|
||
4
|
Saya bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
|
||
5
|
Saya jujur dalam mengerjakan soal test
|
||
6
|
Saya jujur dalam melakukan penilaian diri
|
||
Nilai = 
LAMPIRAN 9
Penilaian Sikap Sosial
Bubuhlah
tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Kerjasama
|
Percaya Diri
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
||||||||
C
|
B
|
SB
|
C
|
B
|
SB
|
C
|
B
|
SB
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
6
|
|||||||||||||
7
|
|||||||||||||
Keterangan:
SB = Sangat Baik
= 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C =
Cukup = 60 – 69
Instrumen Penilaian Diri Antar
Teman Dalam Kerja Kelompok
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Nama Teman yang
Dinilai
|
||
Kelas/Semester
|
:
|
XI/I
|
Topik
|
:
|
Program Linier
|
Tanggal Mengisi
|
:
|
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Berdoa dengan hikmat saat memulai belajar
|
||
2
|
Taat beribadah sesuai agama yang
dianutnya
|
||
3
|
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas-tugas
|
||
4
|
Jujur dalam menyelesaikan tugas – tugas
|
||
5
|
Bisa bekerjasama dengan teman dalam kelompok
|
||
6
|
Bertanggung jawab terhadap tugas – tugas yang diberikan
|
||
Nilai
= 
Angket Penilaian Kepercayaan
Diri
No
|
Pernyataan
|
S
|
Sr
|
Jr
|
T
|
1
|
Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
|
||||
2
|
Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
|
||||
3
|
Aktif dalam diskusi di kelas
|
||||
4
|
Mendapatkan nilai yang baik
|
||||
5
|
Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
|
||||
6
|
Teliti dalam mengerjakan soal
|
||||
7
|
Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas
|
||||
Total skor
|
Keterangan
Nilai
S : Selalu = 4
Sr : Sering = 3
Jr : Jarang = 2
T : Tidak Pernah = 1
Kriteria
A = Total Skor 22-28
B = Total Skor 15-21
C = Total Skor 8-14
D = Total Skor 7
LAMPIRAN 10
Pedoman Penilaian Instrumen
Pengetahuan
Lembar
Kerja Siswa (Kuis) I
No soal
|
Aspek
penilaian
|
Rubrik
penilaian
|
Skor
|
Skor maksimal
|
1
|
Kendala
|
Seluruhnya benar
|
15
|
25
|
Sebagian benar
|
10
|
|||
Semuanya salah
|
5
|
|||
Tidak dijawab
|
0
|
|||
Fungsi tujuan
|
Benar
|
10
|
||
Salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
2
|
Kendala
|
Seluruhnya benar
|
15
|
25
|
Sebagian benar
|
10
|
|||
Semuanya salah
|
5
|
|||
Tidak dijawab
|
0
|
|||
Fungsi tujuan
|
Benar
|
10
|
||
Salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
3
|
Kendala
|
Seluruhnya benar
|
15
|
25
|
Sebagian benar
|
10
|
|||
Semuanya salah
|
5
|
|||
Fungsi tujuan
|
Tidak dijawab
|
0
|
||
Benar
|
10
|
|||
Salah
|
5
|
|||
Top Skor Max
|
75
|
|||
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai
= 
Lembar
Kerja Siswa (Kuis) II
No soal
|
Aspek
penilaian
|
Rubrik
penilaian
|
Skor
|
Skor maksimal
|
1
|
Menggambar grafik
|
Mampu menggambar dengan benar
|
15
|
15
|
Menggambar tapi salah
|
5
|
|||
Tidak menggambar
|
0
|
|||
Menentukan daerah bersih
|
Menentukan dan benar
|
15
|
15
|
|
Menentukan tapi salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
Top Skor Max
|
30
|
|||
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai
= 
Lembar Kerja
Siswa (UK 1.1)
No soal
|
Aspek
penilaian
|
Rubrik
penilaian
|
Skor
|
Skor maksimal
|
1
|
Membuat model matematika
|
Mampu membuat dengan benar
|
15
|
15
|
Mampu membuat tapi salah
|
5
|
|||
Tidak membuat
|
0
|
|||
2
|
Menggambar daerah penyelesaian
|
Mampu menggambar dan benar
|
15
|
15
|
Mampu menggambar tetapi
salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
3
|
Menyusun model matematika
|
Mampu menyusun dan benar
|
15
|
15
|
Mampu menyusun tapi
salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
4
|
Menyusun model matematika
|
Mampu menyusun dan benar
|
15
|
15
|
Mampu menyusun tapi salah
|
5
|
|||
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
Top Skor Max
|
60
|
|||
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai
= 
LAMPIRAN 11
Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI/I
|
Tanggal Pengamatan
|
:
|
|
Topik
|
:
|
Program Linier
|
Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan Program Linier
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
2.
Terampil jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
3.
Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
|
||
SKOR
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
Keterangan:
ST :
Sangat terampil = 80- 100
T : Terampil = 70 – 79
KT: Kurang terampil = 60 - 69


Komentar
Posting Komentar